boton menu responsive
Logo de Liga Pro Gaming
Dota 2

LPG S6

G-Pride

0

Luccini Gaming

0

17/04/2019
16:00

Golden Mulas

0

Zona Zero

0

17/04/2019
13:00

Thunder Predator

2

Elite Wolves

1

16/04/2019
18:00

Unknown 2.0

2

NicolNet

0

16/04/2019
15:00

SG e-sports

0

G-Pride

1

10/04/2019
20:00

SG e-sports

1

NicolNet

0

10/04/2019
19:00

Unknown 2.0

1

Luccini Gaming

0

10/04/2019
18:00

Luccini Gaming

0

Zona Zero

1

10/04/2019
17:00

NicolNet

0

Golden Mulas

1

10/04/2019
16:00

Thunder Predator

0

Unknown 2.0

1

09/04/2019
21:00

Elite Wolves

1

SG e-sports

0

09/04/2019
20:00

Thunder Predator

1

Zona Zero

0

09/04/2019
18:00

Elite Wolves

0

Golden Mulas

1

09/04/2019
16:00

Unknown 2.0

1

Zona Zero

0

08/04/2019
21:00

Unknown 2.0

1

Majectic esports

0

08/04/2019
20:00

NicolNet

0

G-Pride

1

08/04/2019
19:00

Golden Mulas

0

G-Pride

1

08/04/2019
16:00

MDL SA Q

Chaos Esports Club

2

Infamous Gaming

0

30/03/2019
17:00

Infamous Gaming

2

Thunder Predator

0

30/03/2019
13:15

Chaos Esports Club

0

Butterfly Effec

2

30/03/2019
11:00

Demolition Boys

0

Thunder Predator

2

29/03/2019
14:25

Chaos Esports Club

2

Infamous Gaming

0

29/03/2019
12:30

Butterfly Effec

2

Thunder Predator

0

29/03/2019
12:30

Infamous Gaming

2

Demolition Boys

1

28/03/2019
18:30

G-Pride

0

Thunder Predator

2

28/03/2019
16:30

Butterfly Effec

2

Infamous Gaming

1

28/03/2019
14:40

SG e-sports

1

Demolition Boys

2

28/03/2019
14:40

G-Pride

2

Majectic esports

0

28/03/2019
13:55

Thunder Predator

1

Chaos Esports Club

2

28/03/2019
13:30

Majectic esports

0

Chaos Esports Club

2

28/03/2019
11:00

SG e-sports

1

Infamous Gaming

2

28/03/2019
11:00

G-Pride

0

Thunder Predator

2

28/03/2019
11:00

Demolition Boys

1

Butterfly Effec

2

28/03/2019
11:00

MDL CIS Q

Team Empire

2

Old but Gold

0

28/03/2019
11:30

Gambit Esports

2

Uvajenie

0

28/03/2019
11:30

Virtus Pro

2

Team Empire

0

28/03/2019
08:30

Old but Gold

2

CoM19SpadaNJI

1

28/03/2019
08:30

NaVi

2

Uvajenie

1

28/03/2019
08:15

Gambit Esports

2

FlyToMoon

0

28/03/2019
08:15

Team Empire

2

Old but Gold

1

28/03/2019
05:00

Virtus Pro

2

CoM19SpadaNJI

0

28/03/2019
05:00

Gambit Esports

1

Uvajenie

2

28/03/2019
05:00

NaVi

2

FlyToMoon

0

28/03/2019
05:00

MDL EU Q

Team Liquid

2

Ninjas in Pijamas

1

28/03/2019
10:30

Alliance

2

Goblin Legs

0

28/03/2019
10:30

OG

0

Team Secret

2

28/03/2019
09:15

The Final Tribe

2

SexyAsF

1

28/03/2019
09:15

The Final Tribe

0

Team Secret

2

28/03/2019
07:00

SexyAsF

0

OG

2

28/03/2019
07:00

Ninjas in Pijamas

2

Goblin Legs

1

28/03/2019
07:00

Team Liquid

2

Alliance

1

28/03/2019
07:00

DL11

Vici Gaming

3

Virtus Pro

2

24/03/2019
11:30

Fnatic

1

Virtus Pro

2

24/03/2019
07:30

Vici Gaming

2

Fnatic

1

23/03/2019
15:40

Team Secret

1

Virtus Pro

2

23/03/2019
11:40

Team Secret

2

Keen Gaming

0

23/03/2019
08:30

PSG. LGD

1

Virtus Pro

2

23/03/2019
04:30

Keen Gaming

0

Fnatic

2

22/03/2019
14:45

Vici Gaming

2

PSG. LGD

1

22/03/2019
10:30

Virtus Pro

2

Evil Geniuses

1

20/03/2019
10:00

VGJ Storm

0

Team Secret

2

20/03/2019
07:30

Virtus Pro

2

Chaos Esports Club

1

19/03/2019
10:00

Ninjas in Pijamas

0

Evil Geniuses

2

19/03/2019
07:30

Infamous Gaming

0

Team Secret

2

18/03/2019
10:30

Mineski

0

VGJ Storm

2

18/03/2019
07:30

LPG5

Big Lions

0

G-Pride

0

17/12/2018
15:00

Thunder Predator

0

Luccini Gaming

0

14/12/2018
18:00

Playmakers

2

All in Gaming

1

14/12/2018
15:00

LPG

Infamous Gaming

3

Made in Perú

2

28/11/2018
18:00

G-Pride

0

Made in Perú

2

23/11/2018
18:00

Infamous Gaming

2

Made in Perú

0

23/11/2018
15:00

DL10

RNG

1

Tigers

2

03/11/2018
10:30

Infamous Gaming

0

NaVi

2

03/11/2018
07:30

NaVi

2

Team Lithium

0

02/11/2018
11:00

Infamous Gaming

2

compLexity

1

02/11/2018
07:30

Tigers

2

NaVi

1

01/11/2018
13:30

compLexity

1

RNG

2

01/11/2018
10:30

The Final Tribe

1

Team Lithium

2

01/11/2018
07:30

Infamous Gaming

2

ROOONS

0

01/11/2018
04:30

RNG

1

The Final Tribe

1

31/10/2018
10:00

Infamous Gaming

0

NaVi

2

31/10/2018
07:30

Tigers

2

RNG

1

30/10/2018
13:00

NaVi

0

compLexity

2

30/10/2018
10:00

The Final Tribe

2

ROOONS

0

30/10/2018
07:30

Infamous Gaming

2

Team Lithium

0

30/10/2018
04:30

Tigers

2

ROOONS

0

29/10/2018
13:30

The Final Tribe

1

RNG

2

29/10/2018
10:30

NaVi

2

Team Lithium

0

29/10/2018
07:30

Infamous Gaming

0

compLexity

2

29/10/2018
04:30

LPG

Infamous Gaming

2

Luccini-Dilecom

3

06/10/2018
15:00

All in Gaming

0

Luccini-Dilecom

2

04/10/2018
16:30

All in Gaming

0

Infamous Gaming

2

03/10/2018
18:00

DL10

Braxstone

0

Infamous Gaming

2

26/09/2018
18:00

Thunder Predator

1

Braxstone

2

26/09/2018
15:00

Thunder Predator

2

Fanboys

0

26/09/2018
12:00

Infamous Gaming

2

Braxstone

1

25/09/2018
18:00

Braxstone

2

Fanboys

0

25/09/2018
15:00

Infamous Gaming

2

Thunder Predator

1

25/09/2018
12:00

Fanboys

2

Sunga Club

0

24/09/2018
15:00

Infamous Gaming

2

URSAL

0

24/09/2018
15:00

KLM SA

Thunder Predator

1

paiN X

2

18/09/2018
14:00

paiN X

0

paiN Gaming

2

18/09/2018
11:00

Braxstone

0

Thunder Predator

2

17/09/2018
17:00

Well Played Gaming

0

Braxstone

2

17/09/2018
14:00

Infamous Gaming

0

Thunder Predator

2

17/09/2018
14:00

Astini777

0

Thunder Predator

2

17/09/2018
11:00

Braxstone

0

paiN X

2

17/09/2018
11:00

paiN Gaming

2

Infamous Gaming

0

17/09/2018
11:00

Well Played Gaming

2

G-Pride

0

17/09/2018
11:00

Braxstone

2

Well Played Gaming

0

16/09/2018
20:00

Infamous Gaming

2

Thunder Predator

1

16/09/2018
20:00

G-Pride

0

Thunder Predator

2

16/09/2018
17:00

Astini777

0

Braxstone

2

16/09/2018
17:00

Infamous Gaming

0

paiN X

2

16/09/2018
15:00

paiN Gaming

2

Well Played Gaming

0

16/09/2018
15:00

G-Pride

0

Infamous Gaming

2

16/09/2018
11:00

Well Played Gaming

2

Braxstone

0

16/09/2018
11:00

Thunder Predator

1

paiN X

2

16/09/2018
11:00

paiN Gaming

2

Astini777

0

16/09/2018
11:00

TI8

PSG. LGD

2

OG

3

25/08/2018
16:00

Evil Geniuses

0

PSG. LGD

2

25/08/2018
12:00

Evil Geniuses

2

Team Liquid

0

24/08/2018
18:00

OG

2

PSG. LGD

1

24/08/2018
15:00

Team Liquid

2

Team Secret

0

24/08/2018
12:00

Evil Geniuses

2

Virtus Pro

0

23/08/2018
19:00

VGJ Storm

0

Team Secret

2

23/08/2018
15:00

Virtus Pro

2

Optic Gaming

1

23/08/2018
12:00

Evil Geniuses

1

OG

2

22/08/2018
18:00

Team Liquid

0

PSG. LGD

2

22/08/2018
18:00

Vici Gaming

1

Team Secret

2

22/08/2018
15:00

VGJ Storm

2

WinStrike

0

22/08/2018
12:00

Mineski

0

Virtus Pro

2

21/08/2018
21:00

Optic Gaming

2

Team Serenity

0

21/08/2018
18:00

Team Secret

0

Evil Geniuses

2

21/08/2018
16:00

VGJ Storm

0

OG

2

21/08/2018
12:00

WinStrike

1

Newbee

0

20/08/2018
22:00

VGJ Thunder

0

Vici Gaming

1

20/08/2018
21:00

TNC.Predator

0

Mineski

1

20/08/2018
19:00

Team Serenity

1

Fnatic

0

20/08/2018
18:00

PSG. LGD

2

Virtus Pro

0

20/08/2018
16:00

Team Liquid

2

Optic Gaming

0

20/08/2018
13:00

invictus Gaming

0

WinStrike

1

18/08/2018
17:00

Vici Gaming

0

Optic Gaming

2

18/08/2018
16:00

Newbee

2

Team Secret

0

18/08/2018
16:00

paiN X

0

Team Serenity

2

18/08/2018
16:00

Virtus Pro

2

VGJ Storm

0

18/08/2018
16:00

PSG. LGD

2

Mineski

0

18/08/2018
13:30

Team Liquid

2

VGJ Thunder

0

18/08/2018
13:30

Evil Geniuses

2

Fnatic

0

18/08/2018
13:30

Vici Gaming

2

Virtus Pro

0

18/08/2018
11:00

paiN X

0

Optic Gaming

2

18/08/2018
11:00

Team Serenity

0

VGJ Storm

2

18/08/2018
11:00

TNC.Predator

0

Team Secret

2

18/08/2018
11:00

invictus Gaming

0

PSG. LGD

1

17/08/2018
21:00

OG

2

VGJ Thunder

0

17/08/2018
21:00

Fnatic

1

WinStrike

1

17/08/2018
21:00

Evil Geniuses

0

Team Liquid

2

17/08/2018
21:00

paiN X

1

Virtus Pro

1

17/08/2018
18:30

Team Secret

2

Optic Gaming

0

17/08/2018
18:30

Newbee

1

VGJ Storm

1

17/08/2018
18:30

TNC.Predator

1

Team Serenity

1

17/08/2018
18:30

PSG. LGD

2

Fnatic

0

17/08/2018
16:00

Team Liquid

2

WinStrike

0

17/08/2018
16:00

Mineski

1

VGJ Thunder

1

17/08/2018
16:00

invictus Gaming

0

OG

2

17/08/2018
16:00

Vici Gaming

1

paiN X

1

17/08/2018
13:30

Optic Gaming

1

Team Serenity

1

17/08/2018
13:30

Newbee

0

Virtus Pro

2

17/08/2018
13:30

TNC.Predator

0

VGJ Storm

2

17/08/2018
13:30

OG

1

Fnatic

1

17/08/2018
11:00

Mineski

0

Team Liquid

2

17/08/2018
11:00

Evil Geniuses

2

WinStrike

0

17/08/2018
11:00

Team Serenity

0

Newbee

2

16/08/2018
21:00

Vici Gaming

1

Team Secret

1

16/08/2018
21:00

paiN X

0

VGJ Storm

2

16/08/2018
21:00

Fnatic

1

invictus Gaming

1

16/08/2018
18:30

OG

2

Mineski

0

16/08/2018
18:30

VGJ Thunder

2

WinStrike

0

16/08/2018
18:30

PSG. LGD

0

Evil Geniuses

2

16/08/2018
18:30

Team Serenity

1

Vici Gaming

1

16/08/2018
16:00

TNC.Predator

1

Virtus Pro

1

16/08/2018
16:00

paiN X

1

Team Secret

1

16/08/2018
16:00

Newbee

0

Optic Gaming

2

16/08/2018
16:00

OG

0

Evil Geniuses

2

16/08/2018
13:30

WinStrike

0

PSG. LGD

2

16/08/2018
13:30

Fnatic

1

Mineski

1

16/08/2018
13:30

invictus Gaming

1

Team Liquid

1

16/08/2018
13:30

Vici Gaming

1

Newbee

1

16/08/2018
11:00

TNC.Predator

1

paiN X

1

16/08/2018
11:00

Team Secret

1

Virtus Pro

1

16/08/2018
11:00

Vici Gaming

2

Newbee

0

16/08/2018
11:00

Mineski

0

Evil Geniuses

2

15/08/2018
20:30

WinStrike

2

invictus Gaming

0

15/08/2018
20:30

PSG. LGD

1

Team Liquid

1

15/08/2018
20:30

Fnatic

2

VGJ Thunder

0

15/08/2018
20:30

TNC.Predator

2

Vici Gaming

0

15/08/2018
18:15

VGJ Storm

2

Team Secret

0

15/08/2018
18:15

Virtus Pro

1

Team Serenity

1

15/08/2018
18:15

paiN X

1

Newbee

1

15/08/2018
18:15

OG

0

Team Liquid

2

15/08/2018
15:50

PSG. LGD

1

VGJ Thunder

1

15/08/2018
15:50

invictus Gaming

1

Evil Geniuses

1

15/08/2018
15:50

Mineski

2

WinStrike

0

15/08/2018
15:50

VGJ Storm

2

Vici Gaming

0

15/08/2018
13:30

Virtus Pro

2

Optic Gaming

0

15/08/2018
13:30

Team Secret

1

Team Serenity

1

15/08/2018
13:30

Newbee

2

TNC.Predator

0

15/08/2018
13:30

invictus Gaming

1

Mineski

1

15/08/2018
11:00

Evil Geniuses

2

VGJ Thunder

0

15/08/2018
11:00

PSG. LGD

1

OG

1

15/08/2018
11:00

Team Liquid

1

Fnatic

1

15/08/2018
11:00

invictus Gaming

0

VGJ Thunder

2

11/08/2018
11:00

LPG

Team X

0

Luccini-Dilecom

3

06/08/2018
16:00

Team X

2

Thunder Predator

1

03/08/2018
16:00

Team X

0

Luccini-Dilecom

2

02/08/2018
16:00

DS9

Evil Geniuses

3

Fnatic

0

29/07/2018
15:00

VGJ Storm

0

Fnatic

2

29/07/2018
11:00

Let's Do It

0

Fnatic

2

28/07/2018
20:15

Evil Geniuses

2

VGJ Storm

0

28/07/2018
18:00

Optic Gaming

0

Fnatic

2

28/07/2018
15:00

paiN X

1

Let's Do It

2

28/07/2018
11:00

Fnatic

2

Evil Geniuses

0

27/07/2018
21:00

Evil Geniuses

2

Optic Gaming

0

27/07/2018
18:30

Optic Gaming

1

paiN X

1

27/07/2018
16:00

Let's Do It

0

paiN X

2

27/07/2018
13:15

Let's Do It

1

VGJ Storm

1

27/07/2018
11:00

Evil Geniuses

2

paiN X

0

26/07/2018
22:15

Fnatic

0

paiN X

2

26/07/2018
19:15

Fnatic

0

VGJ Storm

2

26/07/2018
16:30

Optic Gaming

0

VGJ Storm

2

26/07/2018
13:50

Optic Gaming

2

Let's Do It

0

26/07/2018
11:00

LPG IC

Team Perú

2

Alpha Wolves

0

06/07/2018
21:00

Panic eSports Club

0

Alpha Wolves

2

06/07/2018
17:30

Team Perú

2

Imperial Hunters

0

06/07/2018
17:00

OmuBunta - 10/04/2019

Dota 2

¿Te perdiste las partidas de Elite Wolves? Esto fue lo que sucedió en el segundo día de la Liga Pro Gaming Dota 2 Season 6

En el primer día Gorillaz Pride y Unknown 2.0 se posicionaron como punteros en las tablas de sus grupos

¿Te perdiste las partidas de Elite Wolves? Esto fue lo que sucedió en el segundo día de la Liga Pro Gaming Dota 2 Season 6

El día dos de la Liga Pro Gaming Dota 2 Season 6 trajo consigo el debut de Elite Wolves como la primera partida del día en su enfrentamiento contra Golden Mulas en el Grupo A, equipo con el cual ya se habían enfrentado en otro torneo con malos resultados.


Los resultados del Grupo A


Se reforzó la posición de Gorillaz Pride como puntero de tabla tras las partidas del segundo día, en las cuales se enfrentaron Elite Wolves jugó dos encuentros, uno contra Golden Mulas y el segundo contra SG e-sports; perdiendo el primer encuentro y saliendo victoriosos en el segundo. 


Si te perdiste ambos encuentros puedes ver el encuentro contra Golden Mulas haciendo clic aquí, y la partida contra SG e-sports haciendo clic aquí.


La partida entre Golden Mulas y Elite Wolves fue un 'rematch' de su encuentro en la Mekansm League en la que Golden Mulas eliminó a Elite Wolves de la competencia; el resultado fue el mismo teniendo a Golden Mulas como ganador. 


Los resultados del Grupo B



En el Grupo B le tocó a Thunder Predator dobletear enfrentándose a Unknown 2.0 (exTeamX) y a los clasificados de Zona Zero. Los chicos de Unknown 2.0 se mostraron superiores al Trueno siendo capaces de derrotarlos en un juego donde se tuvo un claro ganador desde los primeros 10 minutos. 


La historia fue la opuesta contra Zona Zero, en esta ocasión Thunder Predator fueron quienes tuvieron control de toda la partida que terminó con un score de 39 - 11 a favor de Thunder Predator.


Día 3

Comenzando el tercer día de la fase de grupos de la Liga Pro Gaming Dota 2 Season 6 tenemos a Golden Mulas enfrentándose a NICOLNET, quienes buscarán obtener su primer punto contra el equipo sorpresa de esta temporada de la Liga Pro Gaming. 

Mientras que Unknown 2.0 de ganar su partida contra 0900-Luccini quedarían primeros e invictos en el Grupo B. 


Como siempre puedes ver todas las partidas por medio de nuestro canal oficial GamerStudio en sus plataformas de FacebookYouTubeTwitch y StreamCraft.

Aaron Villalobos Rayo

OmuBunta

Comunicador de profesión, he sido parte de ZonaDotA, FireBox, Buyback y otros, exAdministrador de la joinDOTA League y actualmente redactor creativo para Liga Pro Gaming.